Butterflies || Art Photoshop Forum

Объявление

Посетите наш город Internet Map
Сделать стартовой Добавить в Избранное
Админы: Minko' Рады Приветствовать Вас на Форуме Web Star || Art Photoshop Forum
Модеры: Масяня, [mandarinka], Одинокий Волк Мастера ФШ: Идёт набор Дизайнеры: Идёт Набор
Объява для гостей: Здравствуйте дорогие Гости!) Наш форум Web Star открывает перед Вами двери в арт-фолио) Здесь Вы найдёте много нужного и полезного для Вас и Ваших друзей и знакомых. Больше 70% форума от Вас скрыто. Так что регистрируйтесь, если хотите увидеть всё) С уважением, админка Minko'... Все вопросы, пожелания и предложения пишите на мыло форума apfwebstar@yandex.ru
Объява для пользователей: Здравствуйте! И Вы снова здесь. В общем ноги в руки и вперёд разивать форум =) Каждую неделю мы будем проводить конкурс на лучший авик) И у Вас потом будет шанс попсть в Каталог "Люди Месяца Web Star" )))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Butterflies || Art Photoshop Forum » Новости Интернета » Умер Алексий II


Умер Алексий II

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Взято с Яндекса:

Во все переломные эпохи в истории на передний план всегда выдвигались люди неординарные. Люди неоднозначные. Люди, не укладывающиеся всей своей жизнью и деятельностью в какие бы то ни было стандарты и стереотипы. Именно таким человеком был покойный Патриарх.

Встав на служение на руинах империи, в эпоху невиданного в российской истории национального позора и унижения, когда даже то, что ещё оставалось от страны, во всю трещало по швам, в эпоху, когда рухнуло всё: национальная гордость, военная, экономическая и политическая мощь, цели, ценности, какие бы то ни было жизненные ориентиры, этот человек не просто собрал воедино грозящую рассыпаться храмину русской православной церкви, но и сумел за 18 лет возвести её на небывалую в новейшей истории высоту: как духовную, так и имущественную. Он сумел сделать Церковь одним из нерушимых столпов возрождения нашего многострадального Отечества.

Этот человек возродил тысячи храмов, сотни монастырей, реставрировал и заново отстроил многие и многие соборы.

"Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал."

Этими строками Высоцкого вполне можно охарактеризовать деятельность Патриарха Алексия по очищению церковного благолепия от дурно пахнущего пепла советских развалин.

Патриарх Алексий останется в истории выдающимся дипломатом. Фигурой компромиссной. Ведь он не только смог наладить отношения с такими непростыми людьми, как Ельцин и Путин, но и фактически отстоял независимость Церкви от государства - здесь я соглашусь с Венедиктовым. Во все времена государство стремилось использовать Церковь для достижения своих сиюминутных политических целей. Патриарх не допустил этого. Примечателен в этом отношении факт давления на Патриарха со стороны Кремля, чтобы тот признал и взял под своё покровительство абхазские и югоосетинские приходы. Алексий Второй ответил Кремлю жёстким отказом, сказав, что Церковь стоит вне границ, а означенные приходы - были и есть часть Грузинской Православной Церкви. В этом смысле двойных стандартов, типа косовско-абхазских, Церковь не приемлет. Это был, на мой взгляд, - высокоморальный поступок, поступок человека чести. Тем более, что стоил он ему рокового инфаркта.

Алексия Второго я запомню, как одного из величайших в мировой истории интеграторов. Как убеждённого сторонника диалога: межнационального, межкультурного, межличностного. Достаточно сказать, что именно он и именно по своей инициативе сумел организовать беспрецедентный в мировой истории диалог предстоятелей всех главнейших церквей и конфессий на нашей Земле. Все мы помним Московскую конференцию религиозных лидеров, единогласно осудившую терроризм и экстремизм. Ничего подобного никогда в истории ещё не происходило. Найти точки соприкосновения столь разных культур и народов - для этого надо обладать не показной мудростью и поистине Божьим даром дипломата.

Я запомню Алексия Второго как объединителя Церквей. Что бы ни говорили сектантствующие виталиане и злые языки, акт о каноническом общении Русских православных Церквей подписан. Это - историческое событие, и оно свершилось стараниями Алексия Второго и стало возможным, благодаря его готовности к компромиссам.

Наконец, я запомню Патриарха Алексия, как искреннего сторонника идей монархической реставрации в России. Именно в законном монархе он видел главнейший интеграционный фактор, который раз и навсегда воспрепятствовал бы сепаратистским тенденциям отдельных регионов. Именно монаршия власть (пусть - конституционная, пусть - номинальная, здесь важен - символ), по его (и моему) мнению единственно способна восстановить доверие общества и народа к власти, возродить идею государства, которую мы в себе убили много лет назад. Он смело вступил в переписку с Главой Российского Императорского Дома в изгнании, Великой Княгиней Марией и поддерживал её до последних дней своей жизни.

Патриарх Алексий был Фигурой. Фигурой знаковой. И таким он останется в исторической памяти на века. Сегодня, стоя на службе в Храме, я с гордостью произношу слова литургической молитвы: "Молим тя, Господи, о преосвященнейшем Алексии, Патриархе Московском и всея Руси", но я никогда не смогу произнести те же слова в адрес "местоблюстителя" Кирилла Гундяева без тошноты в горле.

Помните, други мои, и гордитесь тем, что были современниками этого Человека.

0

2

Новость просто  :cool:
Но ненадо затрагивать
Такие темы! :no:  :'(

0

3

Масяня
Ты чего? Умер главный Патриарх!
А новость cool? Скорбь на всю жизнь.

0


Вы здесь » Butterflies || Art Photoshop Forum » Новости Интернета » Умер Алексий II


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно